ARCIDIOCESI COSENZA-BISIGNANO

Home
PACE A VOI

PARROCI E DIACONI

PACE A VOI

Mons Amedeo Pansa

Mons Luigi Rogliano

Mons Peppino Bilotta

Mons Luigi Luberto

  • Nato a Cosenza il 28 ottobre 1936;

  • Battezzato il 25/12/1936 nella Parrocchia di S. Gaetano;

  • Ordinato Sacerdote il 26/06/1971 da S.E. Mons Domenico Picchinenna;

  • vice-Parroco dal 07/10/1971 nella Parrocchia Sacro Cuore di Gesù di Cosenza inviato da S.E. Mons Enea Selis;

  • Parroco dal 01/11/1975 al 07/03/1992 nella Parrocchia Santa Famiglia di Andreotta (Castrolibero);

  • Parroco dal 08/03/1992 al 27/10/2011 nella Parrocchia Sacro Cuore di Gesù e Madonna di Loreto di Cosenza.

  • Annunziatore del Vangelo e fedele dispensatore dei santi misteri dal 28/10/2011 ad oggi nella Parrocchia Sacro Cuore di Gesù e Madonna di Loreto di Cosenza.

  • Riconoscimento di Parroco Emerito con DECRETO dell'Arcivescovo S.E. Mons. Salvatore NUNNARI del 1 novembre 2011.

 

 

 

 

 

 

Oratorio
Storia
Casa Campi in Sila
Parroci e Diaconi
Gruppi Biblici
Consiglio Pastorale
Gruppi di Preghiera
Consiglio Affari Economici
Sacramenti per Giovani e Adulti
Gruppo Liturgico
Gruppo Informatico
Iniziazione Cristiana di Bambini e Ragazzi
Impianto Fotovoltaico
Azione Cattolica
Orario SS. Messe
Agesci-Scout
Modulistica
Caritas
Foto